怎么办理土地评估机构备案函
  • 字号
  • [
  • ]
  • 分享
时间:2019-09-06
查询编号 20190829051909628
标题 怎么办理土地评估机构备案函
内容 在投标中遇到企业资质:须取得省级及以上自然资源和规划管理部门(或原国土资源管理部门)出具的备案函 我想咨询土地评估机构怎么取得省级及以上自然资源和规划管理部门出具的备案函 具体流程和需要的资料有哪些
回复内容 根据《中华人民共和国资产评估法》和《国土资源部关于开展土地估价机构备案工作的通知》(国土资规〔2017〕6号)规定,从事土地估价业务且符合资产评估法第五条、第十五条等规定的评估机构,应登录“土地估价行业备案系统”(以下简称“备案系统”,网址:http://tdgj.mlr.gov.cn),向工商登记所在地的省级自然资源主管部门进行土地估价机构备案,如实填报有关信息,按要求上传营业执照、经工商行政管理机关登记的合伙协议或公司章程、机构法定代表人或者执行事务合伙人的任职文件及相关证明、机构合伙人或者股东相关证明、在本机构执业的评估师资质及相关证明等材料电子扫描件。对备案信息完备且符合相关规定的机构,省级自然资源主管部门完成备案,核发备案函。具体可电话咨询0531-88581269.
回复单位 自然资源开发利用处
回复日期 2019-09-04 09:54:27